В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете

Торжественное мероприятие состоялось 1 марта в студенческом клубе ИТА ЮФУ в Таганроге. Уже 18 лет ВУЦ при Южном федеральном университете готовит высококлассных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации. За это время выпускниками Военного учебного центра стали более 760 человек.


Выпускникам довели приказ Министра обороны РФ о присвоении им первого офицерского звания – лейтенант. Теперь заключившие контракт сроком на три года выпускники ЮФУ будут по распределению отправлены на службу в Подмосковье, Брянскую, Воронежскую и Ростовскую области, Тихорецк, Волгоград, Камышин, Нальчик.

«Наши выпускники показали мужество и героизм при поддержке Сирийской арабской республики, уже больше 200 ребят с честью и доблестью выполняют боевые задачи в зоне СВО. Многие из них удостоены высоких правительственных и государственных наград.

Уровень подготовки в ВУЦ при ЮФУ высоко оценивается Министерством Обороны РФ. Мы одни из немногих среди 220 военных учебных центров, развёрнутых по Российской Федерации, кто выполняет установленный процент госзаказа, осуществляет практически стопроцентный набор на места подготовки офицеров по кадровому направлению.

Наша профессия часто сопряжена с рисками. Но те ребята, которые стоят на сцене, не изменили своему выбору, поэтому огромное спасибо родителям, что воспитали своих детей как патриотов страны. Уверен, что всех наших выпускников ждёт блестящее будущее и они с гордостью будут нести звание русского офицера»,
отметил в своём напутственном слове начальник Военного учебного центра при Южном федеральном университете полковник Александр Палеев.

  • В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете
  • В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете

В этот праздничный день к выпускникам также обратились проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов, заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности Александр Лызь, заместитель военного комиссара города Таганрога по призыву Владимир Афанасьев.

«Накануне президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сказал о формировании новой элиты в России. К сожалению, это понятие имело некоторый негативный налёт из-за нестабильных 90-х. Новая элита – это те люди, которые стоят сегодня на этой сцене, которые служат своему Отечеству и государству.

Дорогие выпускники, я желаю, чтобы вы успешно справлялись со всеми испытаниями, которые выпадают вам по жизни. Чтобы у каждого из вас была крепкая семья, надёжный тыл, вы служили своей Родине в любом регионе по той задаче, которая будет поставлена перед вами.

Помните, что университет гордится вами. Вы всегда можете приехать и увидеть свою альма-матер, пообщаться с офицерами, преподавателями. Уверен, те знания, которые были вложены ими, будут многое значить для вас на протяжении всей вашей службы. Успехов и удачи вам!»,
обратился к присутствующим Яков Асланов.

В рамках мероприятия состоялась церемония прощания со знаменем ЮФУ. Кроме того, выпускники военного учебного центра исполнили песню «Вперёд, Россия!»

«Сегодняшний выпускной проходит в непростое для нас и нашей страны время, но вы дошли до конца. Благодарим вас за мужество, стойкость и за веру в светлое будущее. Надеемся, что каждый из вас проявит себя на службе и достигнет больших высот.

От лица родителей хотим поздравить преподавателей и офицеров, поблагодарить их за большой вклад в наших детей, за то, что они внесли в их воспитание частичку своей души.

Мы желаем вам, дорогие выпускники, чтобы тот опыт, который вы приобрели в ВУЦ ЮФУ, вам не довелось применять в боевых условиях. Желаем мирного неба, в добрый путь!»,
напутствовал молодых офицеров отец одного из выпускников.

Завершилось мероприятие музыкальными номерами от вокалистов студенческого клуба ИТА ЮФУ.

  • В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете
  • В Таганроге состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете


Центр общественных коммуникаций

Южного федерального университета:

+7 (863) 218 40 04 (доб. 10037, 10038)

pr@sfedu.ru

02-03-2024